Как выбрать палатку?

Туристические палатки по назначению можно классифицировать на палатки:
для высокогорья,
для среднегорья
для равнины.
В каждой из этих трех категорий есть условное разделение на "верхние", "средние" и "низкие" палатки. Эта градация зависит от применяемых материалов дуг и тента, технологий, пропиток и конструкции.

Высокогорные палатки делятся на экспедиционные и штурмовые. Палатки для высокогорья специально разработаны для экстремальных условий: большая высота над уровнем моря, мороз, сильный ветер и т.д.
На нашем сайте (palatca.ru) такие палатки можно посмотреть в разделе - Экстремальные палатки

Экспедиционные палатки - для "гималайского" стиля восхождений, когда по ходу восхождения создается несколько базовых лагерей. Экспедиционная палатка рассчитана на то, чтобы долго простоять на одном месте, поэтому она должна быть ветроустойчивой, ее конструкция - достаточно жесткой, чтобы выдерживать давление ветра и снега.

Штурмовые палатки - для "альпийского" стиля, при котором базовые лагеря не ставятся, и на протяжении всего восхождения палатку несут с собой; поэтому штурмовая палатка должна быть еще и максимально легкой.

Палатки для среднегорья сочетают в себе качества экспедиционных и штурмовых палаток: они комфортнее и поэтому тяжелее штурмовых, но легче экспедиционных.

Равнинные палатки - для болота, тундры, тайги, для несложных походов, пикников, выходов "на выходные". Обычно в каталогах фирмы указывают рекомендуемое предназначение палатки (например, для горного туризма, альпинизма, автотуризма).

Палатки для среднегорья и равнинные палатки делятся на:

Кемпинговая палатка   применяется любителями длительного отдыха на природе. Она очень удобна при использовании ее для кемпинговых стоянок, детских лагерей, пикников выходного дня, базовых лагерей на подходе к восхождениям. Палатки оснащены комфортными и регулируемыми вентиляционными отверстиями, а также противомоскитными сетками на входах. Палатки этого типа отличаются повышенным комфортом. В них может быть несколько комнат, окна, коридоры. В большинстве палаток можно ходить в полный рост. В общем, небольшая перемещаемая квартира. Но за комфорт, как известно, нужно платить. И не только деньгами. Прежде всего, это невозможность использования таких палаток в других видах походов из-за их большего веса (более 7 кг.).

Оценить весь ассортимент кемпинговых палаток Вы сможете в разделе - Кемпинговые палатки нашего сайта palatca.ru

Универсальные палатки    отличаются более высокой комфортностью, к ним не предъявляются такие жесткие требования по ветроустойчивости, однако другие, общие для всех видов качества, такие, как водонепроницаемость, использование "дышащих" тканей и т.д. должны быть на должном уровне.

В разделе - Туристические палатки нашего сайта palatca.ru их более 200 единиц

Палатки для пеших и горных походов.

Специфика этих походов - Вы имеете только то, что несете у себя за спиной. Это нелегко, поэтому лишние килограммы в палатке Вам ни к чему. Кроме этого "иногда" дует ветер, капает дождь и падает снег. Из-за этого требования к палаткам достаточно жесткие - вес в расчете на одного человека не должен быть более 1.2-1.3 кг для 3-х местной и 1-1.1 кг. для 4-х местной палатки. В тоже время конструкция должна быть достаточно жесткой, чтобы выдержать давление ветра и снега. Хорошо, если палатка снабжена "юбкой" для защиты от снега.

Палатки для водных походов.

Вряд ли Вы пойдете в такой поход зимой, а значит и защита от снега Вам, скорее всего, не понадобится. Вес палатки также не будет играть существенной роли, а значит и палатку можно выбрать поудобнее. Ветроустойчивость тоже не будет критическим параметром, поэтому из двух классических форм - "полусферы" и "полубочки" - можно выбрать последнюю из-за большего полезного объема и лучшей обитаемости.

Палатки можно разделить по конструкционным особенностям на две основные группы:

однослойные
двухслойные
Однослойные палатки изготавливают, в основном, из непромокаемых синтетических материалов. Главными преимуществами их являются легкость и компактность, а основной проблемой - конденсат, скапливающийся на стенках палатки. Поэтому при выборе однослойной палатки следует руководствоваться, в первую очередь, видом и качеством ткани. Если материал непромокаемый, но "недышащий", то необходима продуманная система вентиляции: сетчатые отверстия со всех сторон палатки. В настоящее время наибольшее распространение получили многочисленные виды двухслойных палаток, как наиболее функциональные.

Двухслойная палатка состоит из двух палаток: внешней - непромокаемой и внутренней -легкой, дышащей. Двухслойные палатки по форме делятся на: "Полусферы" либо купольные палатки "Полубочки" Двускатные или шатровые палатки

"Полусферы" либо купольные палатки

"Полусферы" и их всевозможные модификации прекрасно противостоят ветру (некоторые фирмы-производители "продувают" опытные образцы в аэродинамической трубе при скорости ветра до 50-60 м/с!), но имеют меньший жизненный объём из-за сферического свода. Классическая "полусфера" покоится на двух перекрещивающихся дугах каркаса. На основе классики создано огромное количество гибридных конструкций: от облегчённых одно-двухместных палаток всего на одной дуге до профессиональных "зимних" моделей, каркас которых состоит из б и более сложно переплетающихся дуг. Это необходимо для придания палатке более обтекаемой формы и одновременно - для уменьшения площади "парусящего" тента, не опирающегося на каркас. Без инструкции разобраться с постановкой такой палатки бывает трудно. К преимуществам данного типа можно отнести следующие характеристики: хорошую ветроустойчивость; возможность установки без каких-либо растяжек (для достижения все той же ветроустойчивости таки придется ее растягивать), а также перемещения без демонтажа конструкции; возможность установки одним человеком при определенных навыках за 5-7 минут. "Полусферу" можно поставить почти на любой поверхности. Из недостатков стоит отметить наличие каркаса - это как никак вес.

"Полубочки"

"Полубочки" (ещё говорят "ангар" или "цилиндр") отличаются несколько лучшей обитаемостью, большим полезным объёмом. "Полубочки" бывают на двух и на трёх дугах каркаса (бывает и больше, но это - удел огромных, многоместных палаток); всё зависит от размеров и парусности (подветренной площади поверхности). Наличие третьей промежуточной дуги утежеляет конструкцию, но зато повышает прочность и предотвращает провисание тента. Из названия очевидно, что палатки этого типа представляют собой ополовиненный цилиндр, растянутый на 3-4 дугах, установленных перпендикулярно оси цилиндра. По сравнению с "полусферами" этот тип обеспечивает более комфортные спальные места (больший удельный объем, большая высота просвета палатки). Часто в полубочках треть объема, а то и добрую половину занимает вместительный тамбур, что делает их, по нашему мнению, особенно привлекательными в качестве базовой палатки или при длительном пребывании на одном месте. "Полубочка" практически не используется в высотных восхождениях. Но, к сожалению, палатки этого типа уступают полусферам по параметрам устойчивости и удобства монтажа и страдает ветроустойчивость.

Двускатные или шатровые палатки

Палатки традиционной формы еще находят применение в несложных туристических походах, а также в качестве кают-компаний в базовых лагерях больших экспедиций. И хотя по основным параметрам они уступают вышеприведенным двум типам, к их преимуществам можно отнести простоту несущих конструкций.